Schulleitung & Kollegium

Der Realschule am Eichberg in Pfullendorf

Schulleitung

Realschule am Eichberg
aRektor
Holger Voggel

Mathe, Chemie, Technik, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik)

M rektorat@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Konrektor
Michael Reiser

Chemie, Biologie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), Religion (rk), Französisch, Englisch

M konrektorat@rs-pfullendorf.de

E-Mail

5. Klassen

Klassenlehrer
5a
Nora Engers

Mathematik, Sport, Bildende Kunst, Ethik

M engers@rs-pfullendorf.de

E-Mail
5b
Andrea Kriebel

Deutsch, Biologie, Gemeinschaftskunde, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik)

M kriebel@rs-pfullendorf.de

E-Mail
5c
Ulrike Blersch

Mathematik, Biologie, Geografie, AES (Alltagskultur, Ernährung und Soziales)

M blersch@rs-pfullendorf.de

E-Mail

6. Klassen

6a
David Gronau

Deutsch, Englisch, Geographie (Bilingual) Geschichte, Gemeinschaftskunde, WBS (Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung)

M gronau@rs-pfullendorf.de

E-Mail
6b
Florian Marquart

Deutsch, Technik, Informatik/Medienbildung

M marquart@rs-pfullendorf.de

E-Mail

7. Klassen

Klassenlehrer
7a
Dalma Bašić

Deutsch, Biologie, Geschichte, Geografie, Ethik, AES (Alltagskultur, Ernährung und Soziales)

M basic@rs-pfullendorf.de

E-Mail
7b
Felix Henkenhaf

Deutsch, Sport, Geografie, Gemeinschaftskunde, Geschichte, WBS (Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung)

M henkenhaf@rs-pfullendorf.de

E-Mail
7c
Anja Michel

Mathematik, Physik, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik)

M michel@rs-pfullendorf.de

E-Mail

8. Klassen

Klassenlehrer
8a
Dionis Schneider

Deutsch, Geografie, Informatik/Medienbildung

M schneider@rs-pfullendorf.de

E-Mail
8b
Christof Sawilla

Mathematik, Technik, Sport, Bildende Kunst

M sawilla@rs-pfullendorf.de

E-Mail
8c
Verena Stengele

Mathematik, Sport, AES (Alltagskultur, Ernährung und Soziales), Musik

M stengele@rs-pfullendorf.de

E-Mail

9. Klassen

Klassenlehrer
9a
Manuel Wissmann

Mathematik, Technik, Sport, Geografie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik)

M wissmann@rs-pfullendorf.de

E-Mail
9b
Sonja Amann

Mathematik, Physik, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), Sport

M amann@rs-pfullendorf.de

E-Mail

10. Klassen

10a
Katharina Prestel

Deutsch, Französisch, Geschichte, Religion (ev)

M prestel@rs-pfullendorf.de

E-Mail
10b
Franz Stopper

Mathematik, Musik, Biologie, Informatik/Medienbildung

M stopper@rs-pfullendorf.de

E-Mail

Weitere Fachlehrer

Kollegium
Tatjana Berner

Deutsch, Englisch, Musik (Bilingual)

M berner@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Jacqueline Brkanac

Mathematik, Religion (rk)

M brkanac@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Kerstin Ellinger

Deutsch, Französisch, Ethik

M ellinger@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Annika Friederichsen

Biologie, Geschichte, Religion (ev), Bildende Kunst, Musik

M friederichsen@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Angelika von Hochmeister

Deutsch, Englisch, Biologie

M vonhochmeister@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Ina Löw

Mathematik, Bildende Kunst Biologie, Ethik

M loew@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Linda Metzger

Englisch, Religion (rk), Geschichte, Musik, AES (Alltagskultur, Ernährung und Soziales)

M metzger@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Alina Nusser

Deutsch, Religion (rk), Geografie

M nusser@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Sabine Rosenkranz

Deutsch, Musik, Religion (rk), Bildende Kunst

M rosenkranz@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Veronika Silbernagel

Englisch, Französisch

M silbernagel@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Julia Störk

Mathematik, Biologie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), Bildende Kunst

M stoerk@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Ines Walser

Mathematik, Biologie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), AES (Alltagskultur, Ernährung und Soziales)

M walser@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Lehramtsanwärterin
Sophia Dierkes

Deutsch, WBS (Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung)

M dierkes@rs-pfullendorf.de

E-Mail
Lehramtsanwärterin
Anna Gassner

Englisch, Geschichte

M fleisch@rs-pfullendorf.de

E-Mail